华财网
您的位置: 首页 >> 港股
维修期间停止使用的机器设备是否可以计提折旧?
发布时间:2020-08-27
维修期间停止使用的机器设备是否可以计提折旧?


问题:
在《企业所得税法实施条例》第五十九条却规定:“停止使用的固定资产”,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。那么,维修期间停止使用的机器设备是否可以计提折旧?有什么文件依据吗?   回复:
原《企业所得税暂行条例实施细则》第三十一条规定:季节性停用和大修理停用的机器设备,应当提取折旧。 但新《企业所得税法》及其实施条例中没有明确季节性停用和大修理停用的机器设备是否应当计提折旧。 考虑到季节性停用和大修理停用的机器设备并非永久不使用,且自然损耗实际存在,故,我们认为原《企业所得税暂行条例实施细则》中的规定是合理的。但,新《企业所得税法》施行后,是否继续沿用此做法,尚需有关法律法规进一步明确。
上一篇: 几类典型债权类资管产品增值税处理
下一篇: 网红产品问题多 教你火眼金睛识别营销里的“坑”

Copyright © 2012-2020(www.zeroapple.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!