华财网
您的位置: 首页 >> 大盘评述
销售豆粕等粕类物品是否交增值税?
发布时间:2020-09-09
我公司是在西部一家饲料公司。公司生产销售饲料。产品抽检合格后免征增值税。我公司以饲料销售为主。购进的玉米、粕等免增值税。现在我公司销售库存多的玉米,豆粕,棉粕等。关于销售饲料如何计征增值税是怎么规定的?

根据《财政部、国家税务总局关于饲料产品免征增值税问题的通知》(财税[2001]121号)文件的规定:第一条 免税饲料产品范围包括单一大宗饲料,单一大宗饲料指以一种动物、植物、微生物或矿物质为来源的产品或其副产品。其范围仅限于糠麸、酒糟、鱼粉、草饲料、饲料级磷酸氢钙,以及除豆粕以外的菜籽粕、棉子粕等产品。

  《财政部 国家税务总局关于印发的通知》(财税字[1995]第052号)规定:(一)粮食

  粮食是指各种主食食科植物果实的总称。本货物的征税范围包括小麦、稻谷、玉米、高粱、谷子和其他杂粮(如:大麦、燕麦等),以及经碾磨、脱壳等工艺加工后的粮食(如:面粉,米,玉米面、渣等)。

  因此,豆粕、玉米,不是免税产品应计算缴纳增值税,税率13%。如果贵公司所说的棉粕是上述文件规定的棉子粕则可以免税。
上一篇: 中华人民共和国国务院令第297号 金融资产管理公司条例
下一篇: 终止经营须注销税务登记

Copyright © 2012-2020(www.zeroapple.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!