华财网
您的位置: 首页 >> 互联网金融
农业生产者将自产的山核桃炒制后,能否免缴增值税?
发布时间:2020-10-21

农业生产者将自产的山核桃炒制后,能否免缴增值税?

基本案情

农业生产者将自产的山核桃炒制后,能否免缴增值税?

案例分析

财政部 国家税务总局关于印发<农业产品征税范围注释>的通知》(财税【1995】052号)第一条规定,《增值税暂行条例》第十六条所列免税项目的第一项所称的 “农业生产者销售的自产农业产品”,是指直接从事植物的种植、收割和动物的饲养、捕捞的单位和个人销售的注释所列的自产农业产品;

对上述单位和个人销售的外购的农业产品,以及单位和个人外购农业产品生产、加工后销售的仍然属于注释所列的农业产品,不属于免税的范围,应当按照规定税率征收增值税。

同时,《农业产品征税范围注释》第一条第五项明确规定,炒制的果仁、坚果,不属于农业产品的征税范围。

因此,农业生产者将自产的山核桃炒制后销售,不可以免缴增值税。

上一篇: 鲁政办字[2015]192号文:个人掏包捐款,免征相应个税
下一篇: 浙江省国家税务局所得税处2008年度汇算清缴问题解答

Copyright © 2012-2020(www.zeroapple.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!