华财网
您的位置: 首页 >> 投资组合
收取的房租应如何确认收入?
发布时间:2020-10-30

  问:我公司由于生产经营方式转变,近日打算将一栋位于县城繁华地段的七层楼房租赁给某私立学校。请问,收取的房租应如何确认收入?

  答:根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函[2010]79号)第一条关于租金收入确认问题的规定,根据《实施条例》第十九条的规定,企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的租金收入,应按交易合同或协议规定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。其中,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据《实施条例》第九条规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。

  此外,《通知》还规定,出租方如为在我国境内设有机构场所、且采取据实申报缴纳企业所得的非居民企业,也按本条规定执行。

上一篇: 李嘉诚投资的绿色科技公司绿诺登陆百度未来商店
下一篇: 浙江省国家税务局所得税处2008年度汇算清缴问题解答

Copyright © 2012-2020(www.zeroapple.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!