华财网
您的位置: 首页 >> 保险
材料销售收入能否作为招待费税前计提基数?
发布时间:2020-11-07
  问:近日,一纳税人来电询问,该公司今年在产品开发和原材料的采购方面出现了一些问题,产品的销售情况一直不是很好,而材料销售额却达到了827万元。他问,该公司在计算税前可以列支的业务招待费时,能否将827万元的材料销售收入作为“销售(营业)收入”的基数计算业务招待费?

  答:根据《国家税务总局关于修订企业所得税纳税申报表的通知》(国税发〔2006〕56号)第四条第四项以及《〈企业所得税年度纳税申报表〉填表说明》第三条和《〈销售(营业)收入及其他收入明细表〉填表说明》第三条的规定,广告费、业务招待费、业务宣传费等项扣除的计算基数应包括“其他业务收入”中的“材料销售收入”。

  


 

上一篇: 福建省福州市国家税务局2008年度企业所得税汇算清缴若干业务问题解答
下一篇: 浙江省国家税务局所得税处2008年度汇算清缴问题解答

Copyright © 2012-2020(www.zeroapple.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!