华财网
您的位置: 首页 >> 环球市场
次年取得上年度业务发票的税前扣除问题
发布时间:2021-01-02

次年取得的发票汇算清缴时可否税前扣除?

  问题:
      企业2011年当年发生的部分费用,12月底之前无法取得发票,发票大约能在2012年的1月份开过来,日期也是2012年的。企业取得这样的发票是否可以将这部分费用在2011年税前扣除?

  解答:
      根据《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第六条关于企业提供有效凭证时间问题规定,企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。

  根据上述规定,企业如果能证明该业务是2011年实际发生的,且在2012年5月31日以前能够取得合法有效凭据,可以将这部分费用在2011年度进行税前扣除。

当年未取得有效凭证如何财税处理?

      问:《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第六条规定,企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。

  上述条款可否理解为,未取得有效凭证时可以不进行成本、费用的账务处理,在汇算清缴时取得有效凭证再调整上年度的成本、利润?

  答:《企业会计准则——基本准则(2006)》第九条规定,企业应当以权责发生制为基础进行会计确认、计量和报告。

  《企业所得税法实施条例》第九条规定,企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。本条例和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

  《广西壮族自治区国家税务局关于企业提供税前扣除发票截止时间问题的批复》(桂国税函[2011]658号)规定,企业在年度企业所得税汇算清缴结束前未取得相关成本、费用有效凭证的,应作纳税调增处理,待取得有效凭证时,可在该项成本、费用实际发生的年度追补确认税前扣除。

  企业因以前年度实际发生的成本、费用未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在取得有效凭证当年应缴的企业所得税税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣。

  企业扣除追补确认的成本、费用后出现亏损的,应先调整该项成本、费用实际发生年度的亏损额,再按弥补亏损的原则计算以后年度多缴的企业所得税税款,并按前款办法进行税务处理。

  依据上述规定,会计与税法是以权责发生制为原则进行核算和应纳税所得额的计算。因此,企业当年度实际发生未取得发票但会计已计入相关成本、费用,在年度企业所得税汇算清缴结束前未取得相关成本、费用有效凭证的,应作纳税调增处理;待取得有效凭证时,可在该项成本、费用实际发生的年度追补确认税前扣除。

次年取得的发票在清算时能否扣除

  问题:
  我公司于2009年12月销售机床,当月购进货物未取得发票,直到2010年1月才取得当月开具的发票,这笔销售的成本可以在2009年度企业所得税汇算清缴时税前扣除吗?

  解答:
  《企业所得税法实施条例》第九条规定,企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。

  根据上述规定,在2009年度企业所得税汇算清缴时,可以税前扣除2009年已发生销售,2010年1月取得购进发票的货物销售成本。

       跨年度财税处理关注事项  
       预提费用未在当年取得发票可否税前扣除?  
      
以前年度业务次年取得发票财税处理综合分析  
      
“跨年度”发票的风险防范  
       
跨年度取得发票所得税如何处理?  
      
跨期发票问题面面观(工、费、料、固资)  
       
农业公司购买的种苗是否需要取得发票? 
       
购入的旧设备及年度内未取得发票的设备如何提取折旧?  
      
支付无法取得发票的赔偿金可否税前扣除?
  

上一篇: 快递“最后100米”痛点调查:不打招呼就放快件箱,说好的“送货上门”呢?
下一篇: 外资企业注销是否要退回原已减免税款?

Copyright © 2012-2021(www.zeroapple.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!