华财网
您的位置: 首页 >> 理财频道
出口退税是否交纳企业所得税
发布时间:2021-01-09
  问:我单位是有进出口经营权的出口企业,现收到07年度的出口退税款,是否交纳企业所得税?
  另收到科技部门的款项为专款专用,是否交纳企业所得税?
  答:1、贵公司取得的2007年度的出口退税款应并入取得年度计算,但是由于2008年开始执行的《中华人民共和国企业所得税法》中对出口退税款是否并入应纳税所得未作规定,因此请您稍直接拨打我们的热线电话12366-1详细咨询。
  2、根据《中华人民共和国企业所得税法》 第七条的规定:“收入总额中的下列收入为不征税收入:(一)财政拨款;(二)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(三)国务院规定的其他不征税收入。”
  同时根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》 (国务院令第512号)第二十六条的规定:“企业所得税法第七条第(一)项所称财政拨款,是指各级人民政府对纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织拨付的财政资金,但国务院和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。”
  因此,根据以上文件规定,如果贵公司能够提供政府部门的拨付证明,或国务院、财政税务部门的文件,则可不缴纳企业所得税。
上一篇: 商务部令[2007]57号 外商投资产业指导目录(2007年修订)
下一篇: 京国税[1996]017号 北京市国家税务局转发国家税务总局关于外商投资企业享受两个密集型税收优惠有关问题的通知的通知

Copyright © 2012-2021(www.zeroapple.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!