华财网
您的位置: 首页 >> 互联网金融
办公室用电进项税可否抵扣?
发布时间:2021-01-24

  问:生产企业,办公室和车间共用一块电表,每月电费开增值税专用发票结算,请问:办公室用电能不能做进项抵扣?

  答:《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
       (一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;……

       根据上述规定,贵公司办公室和生产车间用电取得的增值税专用发票可以抵扣进项税额。

上一篇: 警惕诈骗新套路! 仿冒名人,名人打假还被踢出群
下一篇: 外媒:索尼表示将斥资约23亿美元增加对EMI Music持股至90%左右 2018-05-22 11:34:48 来源: TechWeb.com.cn

Copyright © 2012-2021(www.zeroapple.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!