华财网
您的位置: 首页 >> 理财新趋势
农业生产者外购树苗用于销售可否免缴增值税?
发布时间:2021-02-15

问:农业生产者外购树苗用于销售是否可以免缴增值税?

答:根据《财政部、国家税务总局关于印发<农业产品征税范围注释>的通知》(财税[1995]52号)规定,农业生产者销售的自产农业产品”,是指直接从事植物的种植、收割和动物的饲养、捕捞的单位和个人销售的注释所列的自产农业产品;销售的外购的农业产品,以及单位和个人外购农业产品生产、加工后销售的属于注释所列的农业产品,则不属于免税范围,应当按照规定税率征税增值税。树苗就属于《农业产品征收范围注释》所列植物类中的其他植物。其他植物是指除上述列举植物以外的其他各种人工种植和野生的植物,如树苗、花卉、植物种子、植物叶子、草、麦秸、豆类、薯类、藻类植物等。

财政部、国家税务总局关于农业生产资料征免增值税政策的通知》(财税[2001]113号)中规定的“批发和零售的种子、种苗、化肥、农药、农机免征增值税”,并没有区分自产与外购。

因此,仍应遵循《增值税暂行条例》的规定,自产树苗销售可以免征增值税,而外购树苗中属于种苗的免征增值税,不属于种苗的应该缴纳增值税。 

上一篇: 企业现金流量表分析
下一篇: 外媒:索尼表示将斥资约23亿美元增加对EMI Music持股至90%左右 2018-05-22 11:34:48 来源: TechWeb.com.cn

Copyright © 2012-2021(www.zeroapple.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!