华财网
您的位置: 首页 >> 产业透视
关于劳务派遣业务征税的问题
发布时间:2021-02-23
 问:关于劳务派遣业务,我方的收入是收取劳务人员管理费,对方要求我方开具包括劳务管理费,劳务人员工资及统筹等在内的全额? ??票,想咨询一下,如果这样开票的话,我方应如何交税?

  答:您所描述的“劳务派遣业务”,应属于劳动力输出业务,提供人力劳务服务。根据《中华人民共和国增值税暂行条例》 (国务院令[1993]第134号)第一条规定:在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人,应当依照本条例缴纳增值税。

  因此,贵单位取得的劳务管理费收入不属于缴纳增值税的范围,应缴纳营业税,具体情况向地税部门进行详细咨询。另外,贵单位取得的劳务管理费收入需按照相关规定缴纳企业所得税。

上一篇: 保险保障基金能否在所得税前扣除?
下一篇: 范一飞回应备付金存管办法修改:相关工作正在进行当中

Copyright © 2012-2021(www.zeroapple.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!